Banner Alargado

Inicio Envío de Solicitud Jurado Premiados Ceremonia de Entrega




a
Premiados


entrega_premios
La III Edición de los Premios Fin de Grado y Máster de itSMF España reunió a diez universidades y centros de negocio en torno al ámbito de la Gestión y Gobierno de las Tecnologías de la Información. En estas áreas de conocimiento se recibieron más de cuarenta propuestas de proyectos, valorando aquellas iniciativas con una fuerte visión hacia las Tecnologías Digitales, la Gestión y Gobierno de los Servicios Digitales, la Transformación de las Empresas y los Nuevos Negocios Digitales.

Os recordamos que las fotos de la Ceremonia están disponibles aquí.

¡¡ Enhorabuena a los ganadores !!

Para aquellos que no hayáis participado en esta edición os esperamos en la siguiente edición...








uc3
UC3M


Primer premio: Jose Manuel Fernández Ruiz

Título del Trabajo
: Análisis de las Buenas Prácticas de Gestión de Servicios de TI y Propuesta de un sistema de Autoevaluación Empresarial


jose_manuel_fernandez


Primer Premio: Roxana Ildaura González Cruz

Título del Trabajo: Guía Técnica de controles de evaluación para la migración de Servicios de Tecnologías de la Información a Cloud Computing


roxana_ildaura

 


Laureado: Germán Lenin Dugarte Peña

Título del Trabajo: Modelado y Simulación de un Proceso de Desarrollo de Software dirigido por el Método de Craig Larman: Una Aplicación de la Dinámica de Sistemas


german_lenin_dugarte

LogoUEM
UEM


Primer Premio:
Antonio Fuertes Maestro

Título del Trabajo: Prototipo de supervisión y gestión de un CPD

antonio_fuertes_maestro


urcj_logo
URJC


Primer Premio: Enrique Saiz Manceñido

Título del Trabajo
: VisBot: Plataforma Robótica Móvil con Percepción Estereoscópica Low Cost Integrada con ROS para Investigación

 

enrique_saiz_manceñido


 

logo_uam
UAM

Primer Premio: Rodrigo Xavier Pico Paredes

Título del Trabajo: Diseño de un sistema de gestión segura de eventos de calendario en la nube

Rodrigo_xavier_pico

Laureado: Adrian Otero Rodriguez

Título del Trabajo: Recomendación de Noticias en Líneas basado en Twitter

adrian_otero

logo-udima-horizontal-COLOR

UDIMA

Primer Premio: Ramón Agustín Gonzalo

Título del Trabajo: Conoce en 3 minutos


ramón_agustin_gonzalo

Laureada: Marta Álvarez de Sotomayor Gómez

Título del Trabajo: Fashion Shop Spaces

Marta_Álvarez_de_sotomayor

Laureado: Luis Arturo Zárate

Título del Trabajo: Creación Aplicativo de encuestas mediante programación generativa Caso Práctico ITIL V3 para PYMES

logo_uned



UNED

Primer Premio: Juan Luis Rubio Sánchez

Título del Trabajo
: Análisis comparativo de la adaptación de PYMES a ITIL


Juan_luis_rubio


UPM



















UPM

Primer Premio: [Nombre oculto]

Título del Trabajo: Implementación de procesos ISO-IEC 20000 de una PYME mediante una herramienta de software libre

francisco_garcia

logo-imf

IMF

Primer Premio: Luis Miguel Jiménez Sánchez

Título del Trabajo: Implantación de BRS en TI e integración con el BCP corporativo.

Luis_migel_jimenez