Inicio congreso Agenda con horario Registro Call for Presentations Call for Sponsors Localización Comité Congeso
imagenH congreso agile18 3

 a


ORGANIZAN

logo-itSMF
ESNE og

PATROCINADORES ORO

 

atlassian tecnofor copiar

thoughtworks 

PATROCINADORES PLATA  

logo exin
logo Kairos digital solutions

logo paradigma 2013

logo siag


PATROCINADORES BRONCE
 



  easyvista logo

econocom


gfi_2


informatica_el_corte_ingles


obsidian logo negro

 

proactivanet

logo serem

servicenow

 

silverstorm 1




COLABORAN:

TYSC Logo


COMPUTERworld-university-logo

logo urjc fondoblanco

logo UC3M

logo Ahdalid rojo

 

Agenda con Horario  

Conferencias 7 Junio 2018 (8:30h a 14:00h)
Talleres 6 Junio 2018 (16:00h a 19:00h)

Sede ESNE. Avenida de Alfonso XIII, 97. 28016 Madrid 
El Registro está cerrado por Aforo completo
 

Tag Twitter del Evento: #itsmAGILE18
Te ayudamos a twittear, copia este texto:  ... en Congreso #itsmAGILE18 @itsmfes https://buff.ly/2ro0kfS

Nota Informativa: Queremos informarle que dado el gran interés despertado, asignaremos las plazas por orden de llegada al registro del congreso. Avisaremos en tiempo real vía twitter las plazas que van quedando disponibles. Sígalo en el hastag  #itsmAGILE18 

    TALLERES - TARDE MIÉRCOLES 6 JUNIO 2018
Hora Dura Salas de Talleres
15:30 0:30 Recepción y registro a Talleres
16:00 3:00 Taller-A: LEGO® Serious Play  (Sala Warhol, planta 3)
Gertrudis López
Tecnofor
16:00 1:30 Taller-B: Kanban Pizza Game: Vive el método, optimiza tu sistema de producción (Sala Helvética, planta 3)
Arturo Ruiz-Falcó
SIAG, Servicios Informáticos Avanzados de Gestión
16:00 1:30 Taller-C: Restrospectiva Agile (Sala Chanel, planta 3)
Alberto Serrano Blaya y Laura Jiménez
Jerónimo Palacios & Asociados
17:30 1:30 Taller-D: Facilitación Gráfica  (Sala Helvética, planta 3)
Roberto Cruz y David Fernández
Kairós Digital Solutions 
19:00   Cierre de los talleres
     
    CONFERENCIAS - MAÑANA JUEVES 7 JUNIO 2018
Hora Dura Sala AUDITORIUM
8:30 0:30 Recepción y Registro congresistas
9:00 0:30 Bienvenida y Apertura
Rafael Díaz (ESNE), Luis Morán y Pablo Grueso (itSMF), Jesús Hernando (AHDALID)
9:30 0:30 Ponencia Apertura: Relatos Ágiles que me asustaron
Javier Garzás
233 grados de TI, URJC
10:00 0:30 Implantación Agile en áreas no tecnológicas
Fernando Santaella
BBVA
10:30 0:30 Cómo se ha organizado la Transformación Digital en Endesa
Juan Raggio Pérez, José Pérez Velo y Elena Moreno Ramírez
ENDESA
11:00 0:45 Café y Networking
11:45 0:30 Caso Práctico: Pasado, presente y futuro de un Agile Coach
Esteban Grau y Pere Cuyás 
SCHIBSTED
12:15 0:30 Caso Práctico: Modelo y Experiencias para Escalar Scrum (Argos)
Esther Peinado
PARADIGMA DIGITAL
12:45 0:30 Caso Práctico: Implantación y Cultura DevOps en un eCommerce internacional
David Parra y Carlos García Arano
ZOOPLUS
13:15 0:30 Caso Práctico: Cómo hemos hecho la Transformación Digital en 40 días
Ivan Corps
ING
13:45 0:45 Keynote: Software Design in the 21st Century
Martin Fowler
ThoughtWorks
Agile methods, in particular Extreme Programming, give us a highly iterative and evolutionary approach which is particularly well suited to changing requirements and environments. Martin Fowler has been a leading voice in these techniques and will give a suite of short talks featuring various aspects of how these and other developments affect our software development.
14:30 0:10 Cierre del evento