bannerH-premiosTFC-2014-v2
Inicio Envío de Solicitud Jurado Premiados Ceremonia de Entrega


 

a
Premiados


entrega_premios
El pasado jueves día 27 de Mayo tuvo lugar la ceremonia de entrega de la segunta edición de los Premios Fin de Carrera que organizado itSMF España junto a las universidades participantes. La ceremonia tuvo lugar en el UDIMA de Madrid y estuvimos acompañados por ticjobs para ayudar a orientar tu trayectoria profesional. A continuación os mostramos a los ganadores organizados por universidades.

Os recordamos que ya están subidas las fotos del evento en nuestra página web.

¡¡ Enhorabuena a los ganadores !!

Para aquellos que no hayáis participado en esta edición os esperamos en la siguiente edición...


PremiosFinCarrera-89

PremiosFinCarrera-89

logo_uam UAM


Primer premio: Alejandro Sánchez Gómez.
Título del Trabajo: Estudio del problema de la distribución de claves criptográficas en el contexto de las tecnologías cloud.


Alejandro_Snchez_Gmez


Laureada: Cristina Martín Montero.
Título del Trabajo: Integración de Técnicas de Usabilidad en un Proceso de Desarrollo de Open Source Software.


Cristina_Martn_Montero



Laureado: Rodrigo Antonio Lopez Manrique.
Título del Trabajo: Integración de funciones de medidas biométricas en tabletas Android.


Rodrigo_Antonio_Lopez_Manrique

uc3 UC3M


Primer premio:
Carlos Alberca Pozo.

Título del Trabajo: Implementación del Protocolo de Seguridad “YOKING-PROOF” en dispositivos móviles .

Carlos_Alberca_Pozo

Laureada: Silvina Caíno Lores.

Título del Trabajo: Adaptación, despliegue y evaluación de un simulador ferroviario en entornos Cloud.

Silvina_Cano_Lores




ucm
UCM


Primer premio (máster):
 Pablo Cerro Cañízares.

Título del Trabajo: MuTomVo: Mutation Testing framework for omnet-based simulated enVironments.

Pablo_Cerro_Cazares


Laureado (máster):
 Ramón Pintado Martínez.

Título del Trabajo: Face Recognition Security Sytem on Public Cloud Infrastructures.

Ramn_Pintado_Martnez



Primer premio:

Alejandra González Reyes.
Claudia Montero Aneiros.
Ricardo Champa Bujaico.

Título del Trabajo: EMS in Cloud

Alejandra_Gonzlez_Reyes_Claudia_Montero_Aneiros_Ricardo_Champa_Bujaico


Laureado:
 
Francisco Javier Linde Blázquez.

Título del Trabajo: Glucmodel para iOS, (una aplicación móvil para mejorar la calidad de vida del paciente diabético )

Francisco_Javier_Linde_Blzquez



LogoUEM
UEM

Primer premio: Pablo Alfonso García.

Título del Trabajo: MuTomVo: Mutation Testing framework for omnet-based simulated enVironments.

Pablo_Alfonso_Garca

Laureado: Cesar Edilberto Silva Peralta

Título del Trabajo: Análisis y Diseño de la arquitectura de Procesos de la incubadora de Proyectos Software de la Universidad Europea. 
Cesar_Edilberto_Silva_Peralta


UPM
UPM

Primer premio: María Irene de Orbe Izquierdo.
Título del Trabajo: Biometric Signal Monitoring with Wireless Body Sensor Networks for Real-Time Symptomatic Crisis Prediction.


Mara_Irene_de_Orbe_Izquierdo



urcj_logo

URJC

Primer premio (Máster): David Roldán Álvarez.
Título del Trabajo: Autoría y realización de actividades educativas en superficies multicontactio.


David_Roldn_lvarez


Primer premio: 
Ana María del Carmen García Oterino.
Título del Trabajo: Estudio de la mantenibilidad de los proyectos software bajo el marco de la ISO 25000 y la deuda técnica.


Ana_Mara_del_Carmen_Garca_Oterino

Laureada: Mª Ángeles Morales Muñoz.
Título del Trabajo: Cómo escalar Scrum. Llevando la agilidad a grandes empresas.


M_ngeles_Morales_Muoz



Laureada:
 
Noemí Navarro Sánchez.
Título del Trabajo: Adaptación de herramientas de gestión a enornos ágiles y Scrum.


Noemi_Navarro_Snchez